Столешница из натурального камня плюсы и минусы

В современном, приближенном к экологичному варианту дизайна интерьера неизменной популярностью стали пользоваться столешницы из натурального камня. Плюсы и минусы таких изделий для многих определяют выбор того или иного материала, используемого в производстве этих неизменных спутников кухни. Каждый отдельный камень имеет собственные особенности и характеристики, способные повлиять не только на красоту изделия, но и его долговечность.

Плюсы и минусы столешниц из натурального камня

Если говорить о камне, как материале для изготовления столешниц, то он долговечен и абсолютно безопасен. Это очень важные параметры для изделий, потому что со столешницей придется контактировать человеку, а также пищевым продуктам. Выделяют и другие особенности изделий из камня:

  • Устойчивость к деформациям, механическим повреждениям;

  • Прочность и стабильность;

  • Обилие цветов, текстур;

  • Индифферентность к перепадам температуры, влажности, пару и иным условиям окружающей среды, которые типичны для кухни.

Но у каждого вида есть собственные особенности, которые способны повлиять на конечный выбор человека. Поэтому стоит учитывать и недостатки этого материала:

  • Стоит он дороже искусственных аналогов;

  • Камень более тяжелый, а потому основа под столешницы должна быть очень крепкой;

  • Натуральный камень требует соответствующего композиционного обрамления интерьера;

  • Некоторые породы требуют особого ухода.

Поэтому при выборе столешницы из натурального камня в первую очередь обращают внимание именно на разновидность материала. Наиболее распространенными являются гранит, мрамор, оникс и песчаник.

Гранитные столешницы

Этот вариант считается самым прочным. Это наиболее долговечная порода, у которой «срок годности» часто превышает 100 лет. Повредить их сложно, не бояться столешницы и перепада температур. Благодаря такой стойкости они способны сохранять первозданный вид многие годы. Единственный недостаток этого камня – некоторая мрачность и грубоватость с эстетической точки зрения. Помимо этого он достаточно тяжелый, что стоит учитывать при монтаже.

Мраморные столешницы

Мрамор – более изящный, изысканный материал, который особенно любят скульпторы и архитекторы. Визуально он более нежный, имеет массу приятных оттенков с различными прожилками и рисунками. Но в отличие от гранита он не так прочен и может впитывать красящие вещества, включая кофе и вино. В уходе он также капризен и не терпит агрессивной чистки химическими веществами и абразивами.

Столешницы из оникса и песчаника

Оникс – редкий, но очень красивый материал с некоторой степенью полупрозрачности. Даже при внушительной толщине они немного просвечиваются. Поэтому их часто любят оформлять с подсветкой, которая способна раскрыть красоту камня. Но этот камень дорогой и менее устойчив к агрессивному воздействию.

Песчаник – самый дешевый естественный материал. За счет этого такой вариант столешницы считается более практичным. Он прочный, плотный, не боится механического, температурного воздействия, устойчив к воде. Смотрится в интерьере он неплохо. По долговечности иногда дотягивает до мрамора, но при этом не обладает его внешними достоинствами.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы